الصفحه الرئيسيه
عزيزي الزائر / عزيزتي الزائرة
يرجي التكرم بتسجبل الدخول اذا كنت عضو معنا
او التسجيل ان لم تكن عضو وترغب في الانضمام الي شبكه الخواجري الطبيه
سنتشرف بتسجيلك
شكرا
ادارة المنتدي
الصفحه الرئيسيه
عزيزي الزائر / عزيزتي الزائرة
يرجي التكرم بتسجبل الدخول اذا كنت عضو معنا
او التسجيل ان لم تكن عضو وترغب في الانضمام الي شبكه الخواجري الطبيه
سنتشرف بتسجيلك
شكرا
ادارة المنتدي
الصفحه الرئيسيه
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.




 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 اســس الاسلام - основы Ислама

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
الخواجري
صاحب الشبكـــه
صاحب الشبكـــه
الخواجري


ذكر
عدد المساهمات : 67
عدد المشاركات : 168
تاريخ التسجيل : 25/08/2009
العمر : 38
البلد : اليمن
العمل/الترفيه : جاري التوظيف
المزاج : رائق

اســس الاسلام -  основы Ислама Empty
مُساهمةموضوع: اســس الاسلام - основы Ислама   اســس الاسلام -  основы Ислама I_icon_minitimeالإثنين سبتمبر 14, 2009 7:48 pm


основы Ислама

Построен Ислам на пяти основах. И не становится человек мусульманином до тех пор, пока не уверует в них и не совершит их.

Основа первая: свидетельство, что нет бога кроме Аллаха и то, что Мухаммед посланник Аллаха.

Эта основа является ключом Ислама и основой, на которой он строится.

И выражение «Нет бога кроме Аллаха» означает: то, что все поклонения божествам не истинны кроме поклонения единому Аллаху. Ведь он бог истинный, а все остальное ложь и выдумка. А слово бог означает: божество (т. е предмет поклонения).

Выражение «Мухаммед посланник Аллаха» означает: верить тому, что он сообщил, следовать его указаниям, сторониться того, что запретил, и поклоняться Аллаху так, как он велел.

Основа вторая: молитва
Это пятикратная молитва совершаемая пять раз в день, чтобы могли рабы божьи воздать должное своему господу за благо, данное им и поблагодарить его за всё. Она также является связью между рабом божьим и его господом. В молитве он уединяется с господом своим и просит его, о чём пожелает. Она также имеет свойство остерегать человека от совершения грехов и неугодных поступков. Возложив на нее из благ религии и веры многое полезное, Аллах награждает за нее на этом и на том свете, приобретая духовное и телесное спокойствие, что делает его счастливым.

Основа третья: закят (милостыня)
Это милостыня, которую выплачивает имущий мусульманин каждый год тому, кому она полагается из бедных и других нуждающихся.

Она обязательна только богатым, имеющим определенный ценз: для их духовного очищения и обогащения. И для сохранения целостности религии и культуры. Также для очищения от грехов, восстановления недостатков и для проявления милости к бедным и не имущим. И не смотря на все это, она является незначительной частью того, что им даровал Аллах.

Основа четвертая: пост
Все мусульмане держат пост в девятом месяце по лунному календарю. Это священный месяц Рамадан, в котором все мусульмане оставляют свои естественные страсти и похоти, как еда, питьё и женитьба: днём с рассвета (до наступления времени утренней молитвы) и до заката солнца.

И за все это Всевышний вознаграждает их, сполна наделяя своей милостью и щедростью, дополняя их веру и укрепляя ее.

Также прощает им грехи, поднимая их духовную степень и духовное богатство перед ним. И много великого добра, которым наделяет на этом и на том свете.

Основа пятая: паломничество
Паломничество - это путешествие паломника в Мекку к заповедной мечети Аллаха для совершения определенного поклонения в определенное время, как это пояснено в Исламе.

Оно является обязательным для того, кто в состоянии совершить его, только один раз в жизни.

На паломничество приезжают мусульмане со всех стран мира, с разных точек нашей планеты. Мы не находим ни какой разницы между богатыми и бедными поскольку каждый поклоняется единому богу, одевает единую одежду, нет разницы между богатым и бедным, начальником и подчиненным, между белым и черным. Все они выполняют определенные ритуалы. Одним из самых великих из них является стояние на горе «Арафат», потом совершение обхода вокруг священной мечети Аллаха «Каабы», которая является местом направления мусульман во время молитвы. Также проходить между горами «Софа» и «Маруа».

И в этом заложено много полезного для мусульманина на этом и на том свете, чего не пересчитать никому.

Третье: ал-ихсан (милость)

Это означает поклоняться Аллаху полнотой своей веры и Ислама, как будто ты его видишь, а если ты его не видишь, то он тебя видит. При этом, следуя и придерживаясь сунны пророка (Да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир), не ослушиваясь его.

Ислам вобрал в себя все полезное для человека, для его жизни и процветания, обеспечив тонкую систематизацию, как общества, так и семейно-личную жизнь. Что обеспечивает человеку счастливую и радостную жизнь на этом и на том свете.

Разрешив приличные отношения, как брак; он запретил прелюбодеяние и гомосексуализм, а также все порицаемое и неподобающее человеческому обществу. И приказал соблюдать и хранить родственные узы и отношения, помогать бедным и неимущим, проявлять к ним милосердие и помощь.

Призывая к лучшим качествам культуры поведения и отношений, он запретил все неприемлемое элементам правильной этики. Разрешив честный способ накопления денег и капитала посредством торговли и проката, он запретил ростовщичество и все запрещенные виды торговли. То есть любая торговля, в которой есть обман или ложь или неустойчивость в том, что ты покупаешь или продаешь.

Учитывая то, что люди не на одном уровне в своих делах и поступках, в соблюдении Ислама, и для обеспечения нормальной, спокойной жизни для остальных, Ислам узаконил соответствующие поступкам наказания. Если эти нарушения были в черте касающихся прав Аллаха, как неверие или прелюбодеяние, питьё спиртного и т.п. или прав человека, связанные с кровопролитием, личной собственностью или честью, как: убийство, воровство, клевета и поношение или причинение телесных повреждений, отнимание денег и предметов личной собственности с учинением побоев и т.п. для всего этого Ислам установил законы, соответствующие совершенным преступлениям не допуская никакой чрезмерности или упущения. Также установил тесную связь между правителями и управляемыми, обязав их подчинению только в том, в чем нет греха. И запретил ослушание правительству, поскольку это приводит к личным и общим беспорядкам.

В заключение можно сказать, что Ислам вобрал в себя создание правильного отношения и правильных дел между рабом и его господом, между человеком и обществом во всех сферах его жизни направляя людей и указывая на правильный образ жизни в культуре поведения, этике и эстетике, не оставляя за собой не замеченных мелочей.

При этом, не забывая предостеречь от всего противоположного в отношении культуры взаимоотношений, также запрещая все противоречащее Исламу и здравому этикету порядочного общества, и всё это говорит о полноте этой религии, её красоте во всех её сторонах.

И да будет хвала Аллаху господу миров

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://bbc2.alafdal.net
 
اســس الاسلام - основы Ислама
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
الصفحه الرئيسيه :: ***** الاقســــــــــــــــــــــــام العـــــــــامه ***** :: ..-
انتقل الى: